18 февраля 2016 года Музей стекла и хрусталя, филиал Пензенской картинной галереи им.К.А.Савицкого, посетили заместитель начальника Управления культуры и архива Пензенской области Николай Анатольевич Сизов и директор картинной галереи Кирилл Владимирович Застрожный.Они осмотрели основную экспозицию музея и первыми познакомились с выставкой «Все грани таланта», посвященной 100-летию со дня рождения мастера алмазной грани Ф.Н.Паниканова, открытие которой состоится 20 февраля.

20 сентября в 12-00
Государственный музей А.Н. Радищева
«Живу в душе друзей моих». Торжественная программа к 270-летию со дня рождения Радищева
13 июля в 10-00
Государственный музей А.Н. Радищева
Тихвинская ярмарка
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
26 апреля 2019 г. "Чернобыль в воспоминаниях очевидцев" - вечер памяти, встреча с ликвидатором ЧАЭС

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.