Самовар – это не только предмет домашнего обихода, но и в целом символ русского быта, центральный предмет чаепития, которое уже в ХIХ веке в России стало рассматриваться как часть национальной культуры. Самовар – это еще и самобытнейший предмет русского декоративно-прикладного искусства. В собраниях музея есть самовары самых разнообразных форм и объемов, а также бытовые предметы конца ХIХ – начала ХХ вв., сопутствующие чайному церемониалу.
Как только выдалась хорошая погода, ребята из краеведческого объединения «Люби и знай свой край» отправились в пеший поход к старому руслу реки Вороны. Одевшись потеплей и взяв все необходимое вышли в путь. Лес в ноябре без снежного покрова выглядит сиротливо, но солнечные лучи скрашивали картину. Шли дружно и за разговорами не заметили, как добрались до Воронского бугра. Дальше запаслись палками для будущего костра и опираясь на них, спустились к роднику. На стоянке возле родника начали с уборки мусора.
Литературный музей, 27 ноября 2014 11:00
Музей В.О. Ключевского, 25 ноября 2014 14:51

14 сентября - 30 ноября
Литературный музей
Фотовыставка "Возвращение к родным берегам"
28 сентября 15-00
Открытие персональной выставки Алексея Головченко
22 сентября 15-00
"Выходные с Босхом и Брейгелем".

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...