В день празднования Дня сельского хозяйства на Комсомольской площади г. Белинского состоялось торжественная церемония открытия районной Доски почета. За большой вклад в экономику, культуру, воспитание и просвещение подрастающего поколения, охрану здоровья, жизни и прав граждан, за высокие достижения и мастерство в профессиональной деятельности и в качестве поощрения за многолетний безупречный труд на районную Доску почета занесены коллективы и имена работников учреждений, организаций, предприятий района. Поимский историко-архитектурный музей - в числе учреждений, занесенных на Доску почета Белинского района
В один из ноябрьских дней собрались в гостиной поимского музея представители разных семей из рода Кутлинских. Их предки - два брата Сидор и Минай появились в Поиме очень давно. Старший Сидор славился богатством, постоялыми дворами, да трактирами, а младший Минай — сыновьями (их у него шестеро было), внуками, да правнуками, число которых перевалило за тридцать. Разрослось семейное древо так, что рисовали его в музее аж на трех листах. Собрались в музее Кутлинские трех поколений (с четвертого по шестое) не случайно — их знаменитому родственнику — художнику, иконописцу, священнику Владимиру Николаевичу Кутлинскому исполнилось в этом году 110 лет.
13(24) ноября 1730 года, в Москве родился Александр Васильевич Суворов – великий русский полководец, выдающийся военный теоретик, горячий патриот России. В пензенском крае владел имениями в с.Маровка (Архангельское) Мокшанской округи, с.Архангельском (Саранская слобода), с.Никольском (Скрябино), с.Малая Чертовка (Рудаковка). Неоднократно посещал свое имение в селе Маровка. Впервые приезжал сюда между 1768-1774г., затем в 1775-1791, когда присутствовал при закладке церкви. Последний раз посетил пензенскую вотчину незадолго до смерти. В научной библиотеке нашего музея хранятся уникальнейшие книги об этом выдающемся человеке.
20 ноября 2014 г. в Пензенском краеведческом музее состоялось собрание членов инициативной группы по созданию в Пензенской области регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» (РВИО). Члены группы, в число которых вошли, в частности, заместитель Председателя Правительства Пензенской области С. К. Пуликовский, начальник Управления культуры и архива Пензенской области Е. Н. Шилов, директор краеведческого музея В. Н. Зименков

14 сентября - 30 ноября
Литературный музей
Фотовыставка "Возвращение к родным берегам"
28 сентября 15-00
Открытие персональной выставки Алексея Головченко
22 сентября 15-00
"Выходные с Босхом и Брейгелем".

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...