Музей В.О. Ключевского, 20 ноября 2014 17:12
19 ноября 2014 года в Губернаторском доме состоялись Чтения «Сергий Радонежский – Строитель русской духовной Культуры», посвященные 700-летию Преподобного Сергия Радонежского. Чтения прошли при поддержке Управления культуры и архива Пензенской области, Пензенского регионального отделения Международной Лиги защиты Культуры, Пензенской Картинной галереи им. К.А.Савицкого, ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области», Историко-филологического факультета ПГУ, ОО «Рериховское общество» г.Пензы, МКПОО «Рериховское общество» г.Заречного».
Музей А.И. Куприна, 19 ноября 2014 09:16
На территории Рогожской слободы г. Москвы в культурно-просветительном центре при Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви состоялась ХI Международная научно-практическая конференция «Старообрядчество: история, культура, современность». Приглашение на участие в работе конференции получила и директор историко-архитектурного музея с. Поим Белинского района Пензенской области — Найденова Татьяна Вячеславовна. Она выступила с докладом о репрессиях в среде поимских старообрядцев, которые имеют более чем 300-летнюю историю.
Ко Дню искусств в поимском историко-архитектурном музее прошли мероприятия, посвященные художникам, родиной для которых стало село Поим. «Художник памяти достоин!» так называлась лекция с презентацией о жизни и творчестве Митрофана Михайловича Берингова. Художнику, иконописцу и тайному священнику — Владимиру Николаевичу Кутлинскому была посвящена встреча в музее его родственников и жителей села, которая называлась: «Служение церкви длиною в век»

14 сентября - 30 ноября
Литературный музей
Фотовыставка "Возвращение к родным берегам"
28 сентября 15-00
Открытие персональной выставки Алексея Головченко
22 сентября 15-00
"Выходные с Босхом и Брейгелем".

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...