«День 7 ноября – красный день календаря. Погляди в свое окно: всё на улице красно. Вьются флаги у ворот, пламенем пылая…» – так рассказывает детское стихотворение С.Я. Маршака о празднике Октябрьской революции 1917 года – празднике, который во времена СССР назывался праздником Великой Октябрьской социалистической революции. В этот день советские люди выходили на демонстрации с транспарантами, лозунгами, призывами, подтверждающими торжество советской власти. «Будет людям счастье, счастье на века. У советской власти сила велика!» – это слова «Марша коммунистических бригад» (слова В.Харитонова), часто звучавшей на демонстрациях 7 ноября в советские годы. Как же устанавливалась советская власть в Пензенской губернии?
Музей А.И. Куприна, 5 ноября 2013 09:57

22 июня 11-00
ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПОСВЯЩЁННОЕ ПАМЯТИ МАРИИ КИСИЛЁВОЙ
22 июня 15-00