15 декабря 2015 года в 10.00 в Пензенском государственном краеведческом музее начнет работу XXIV отчетная музейная научная краеведческая конференция. В конференции примут участие сотрудники музея, преподаватели и студенты Медицинского и Педагогического институтов Пензенского государственного университета. В программу включено более 20 выступлений. Председателем оргкомитета конференции является доктор исторических наук, профессор ПГУ Владимир Вячеславович Ставицкий. Приглашаем на конференцию заинтересованных лиц в качестве слушателей.
На выставке «Художники по стеклу – члены Союза художников» представлены также работы Александра Ивановича Фокина, члена Союза художников с 1991 года. В 1987г. он окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной. С 1987 года в течение десяти лет работал главным художником Стеклозавода УМП в городе Никольске. Организовал дизайн-студию «Пирамида», на нашей выставке представлено несколько работ, изготовленных в этой студии.
Мероприятие с таким названием было проведено в Поимском музее в День Героев Отечества для воспитанников старшей группы Детского сада. Об истории возникновения праздника дети узнали из небольшого видеофильма, после которого познакомились с передвижной выставкой, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Особый интерес у всех вызвала деревянная шкатулка. В ней ребята увидели фронтовые письма, простые пожелтевшие листочки треугольной формы, на которых от времени выцвели чернила и затерлись некоторые слова. На каждом из них была печать «Полевая почта». Сотрудники музея показали, как из листа бумаги складывают такое треугольное письмо и дети, расположившись за большим столом, приступили к работе. Георгиевские ленточки, гвоздики и звезды появились на листочках, которые потом сложили по образцу и подписали «Дорогому ветерану». Письма решили подарить ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в селе.
Литературный музей, 10 декабря 2015 15:35
Коллекция часов ПГКМ насчитывает более 400 экземпляров. Она включает в себя основные виды механических часов: настольные, каминные, настенные, карманные, наручные, представляя изделия западноевропейских часовщиков и русских мастеров. Отдельное место в собрании часов музея отводится изделиям Пензенского часового завода, одному из первых предприятий советской часовой промышленности; они представлены разнообразными формами: часы карманные, настольные, будильники, часы в виде медальонов. Большую часть коллекции составляют наручные часы.

29 марта 15-00
Выставка фотопроизведений творческого объединения фотохудожников "Берега".
21 марта в 13.00
"Глубинка милая моя!"
23 марта13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"