Литературный музей, 12 февраля 2015 11:40
Дух журналов, или Собрание всего, что есть лучшего и любопытнейшего во всех других журналах по части истории, политики, государственного хозяйства, литературы, разных искусств, сельского домоводства и проч. Политический журнал консервативного направления. Выходил в Петербурге в 1815—1820, еженедельно, с 1819 — 2 раза в месяц. Ознакомиться с содержанием отдельных номеров «Духа журналов» за 1815 – 1817 гг. исследователи могут в Пензенском краеведческом музее. Немногим более десятка небольших по формату книжек, входивших когда-то в состав собрания Пензенской мужской гимназии, являются в настоящее время частью коллекции периодических изданий XVIII в., важным источником для изучения истории страны, развития общественной мысли и становления отечественной журналистики.
Литературный музей, 10 февраля 2015 18:05

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...