4 февраля 2013 года исполняется 74 года со дня образования Пензенской области. Накануне даты в Пензенском государственном краеведческом музее проводятся экскурсии по выставке «Край мой Пензенский. События и люди» для школьников, молодежи и всех, кому дорога наша Сурская земля. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.02.1939 г. Тамбовская область разделена на Тамбовскую и Пензенскую области. Это важнейшее событие в административно- территориальном делении нашего края имеет свою историю.
1 февраля в Пензенском государственном краеведческом музее состоялось заседание Содружества пензенских землячеств. Это добрая традиция, ведь первое, организационное заседание Содружества, состоялось также в краеведческом музее. На собрании присутствовали и.о. начальника Управления культуры и архива Пензенской области Е.А. Шилов, депутат Законодательного Собрания Пензенской области, доктор исторических наук В.В. Кондрашин – заместитель председателя Содружества пензенских землячеств, руководители районных землячеств, ученые, краеведы, поэты и писатели. Были подведены итоги работы Содружества за прошедший год, намечены планы на будущее.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...