Как известно, 9 февраля 2016 года, согласно восточному календарю, наступает год веселого и непоседливого животного - обезьяны. И чтобы это непредсказуемое животное к нам было благосклонно, важно понравится ему. Поэтому сувениры с изображением обезьяны придутся как нельзя кстати. Дети из клуба «Подмастерье» в Поимском музее решили сделать такой сувенир из обычных электрических лампочек. Немного фантазии, терпения и старания и у ребят получился сувенир-обезьянка. А понадобилось им совсем немного:
14 февраля во многих станах мира отмечается день Святого Валентина и День влюблённых. Это самый романтический праздник в мире, когда все признаются друг другу в любви, дарят трогательные подарки и валентинки своим возлюбленным. Уже более восемнадцати веков существует традиция отмечать этот праздник. Несмотря на то, что в названии праздника присутствует слово «святой», к религии он не имеет никакого отношения, так как это светский праздник.
Музей А.И. Куприна, 9 февраля 2016 13:43
9 февраля заведующая музеем А.И.Куприна Рожкова М.А. приняла участие в совещании по вопросам организации туризма, которое проводилось под руководством заместителя Главы Администрации Наровчатского района Бормотова И.И. Для жителей и гостей района в музее А.И.Куприна есть много интересного. Сотрудники музея А.И.Куприна рады видеть всех желающих посетить музей и предлагают Вашему вниманию литературную экскурсию по экспозиции музея "Жизнь и творчество А.И.Куприна", а также театрализованные экскурсии "В гостях у матушки Куприна","Ксения Куприна рассказывает...","Куприн в кругу своих друзей".Театрализованные экскурсии заказываются заблаговременно( за 10 дней).
Организатором конкурса является Российское военно-историческое общество при поддержке Управления культуры и архива Пензенской области и Министерства образования Пензенской области и организаторов Всероссийской патриотической акции «Дороги Победы». Приглашаем к участию в конкурсе учащихся в возрасте от 11 до 18 лет, постоянно проживающих в Пензенской области. Конкурс проводится с 5 февраля по 29 апреля 2016 года в три этапа: 1 этап: 5 февраля - 20 марта 2016 года – прием заявок и работ (Заявки и работы принимает Пензенский краеведческий музей). 2 этап: 20 марта - 25 апреля 2016 года – рассмотрение представленных заявок, отбор материалов для итогового сборника и его издание. 3 этап: 29 апреля 2016 года – церемония награждения победителей Конкурса. ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ.

20 сентября в 12-00
Государственный музей А.Н. Радищева
«Живу в душе друзей моих». Торжественная программа к 270-летию со дня рождения Радищева
13 июля в 10-00