5 февраля в Пензенской области стартовал смотр-конкурс «Моя Малая Родина: знаю, люблю, горжусь. Пензенская область». Это событие прошло в Областной библиотеке им. Лермонтова. Открыла торжественную церемонию начальник Управления культуры и архива Пензенской области Татьяна Курдова. На главной сцене библиотеки прошел гала-концерт, на котором выступили коллективы Пензенской филармонии, а в фойе работала выставка из собраний Пензенского государственного краеведческого музея «Одна на всех Победа».
Музей В.О. Ключевского, 6 февраля 2016 15:00
5 февраля 2016 г. в музее В.О. Ключевского в рамках исторического клуба «Наследие» состоялась презентация нового издания «Книга о книге: книголюбы из советской эпохи». Книга вышла в свет в Пензе в последние дни декабря прошлого года. В организации мероприятия приняли участие историко-филологический факультет ПГУ и Отделение Российского исторического общества в Пензе. Новую книгу, представил редактор-составитель, кандидат исторических наук, доцент В.Е. Малязев.
Поимский музей в очередной раз посетили школьники из соседнего Башмаковского района. Воспитанники Дома детского творчества р.п.Башмаково встретились в музее с ребятами из клуба «Подмастерье». В зале «Промыслов и ремесел» дети мастерили интересную «поделку-зверушку» и поделились своим опытом в изготовлении сувенира. После экскурсии, проведенной для гостей, поимские и башмаковские школьники отправились в виртуальное путешествие, в котором их сопровождали Сказочница, Баба-яга и Царь-батюшка.

20 сентября в 12-00
Государственный музей А.Н. Радищева
«Живу в душе друзей моих». Торжественная программа к 270-летию со дня рождения Радищева
13 июля в 10-00