Музей В.О. Ключевского, 26 января 2013 12:09
28 января исполняется 172 года со дня рождения великого русского историка Василия Осиповича Ключевского (1841-1911). В лице Ключевского Россия получила блестящего ученого и мыслителя. Имя историка дорого и близко жителям нашей страны, но особенным уважением оно пользуется среди пензенцев. Пензенский край – родина ученого, автора непревзойденного «Курса русской истории», других трудов, ставших золотым фондом отечественной науки. Здесь – истоки его блестящего таланта, многогранного творчества. В 1991 г. в Пензе открыл свои двери музей В.О. Ключевского. В наступившем году начинается восстановление обновленной музейной экспозиции. Подготовлена научная документация, отреставрированы документы с автографами Ключевского, мебель XIXв. Украсит экспозицию образец православного и декоративно-прикладного искусства икона «Успение Божьей Матери», получившая второе рождение в реставрационных мастерских Москвы. Особый интерес у будущих гостей музея вызовут мемориальные вещи В.О. Ключевского – подстаканник и чайная ложка, подаренные московским историком, доктором исторических наук Р.А. Киреевой в 2011 г.
Музей А.И. Куприна, 24 января 2013 17:55
Музей А.И. Куприна, 22 января 2013 16:18
19 января в Краеведческой школе музея организован праздник «Крещенские посиделки». Святки, рождественский сочельник, крещенский сочельник, Рождество Христово и Богоявление. Все эти праздники, свято почитаемые нашими предками, только начинают становиться неотъемлемой частью культуры нашего общества. Придя в музей на занятие в Краеведческой школе, ребята пополнили свои знания о традициях православной культуры и народных забавах, сопровождающих эти зимние праздники. Что сочиво – это вкусная каша, теперь знают все! А погадать о том, что ждёт их в будущем, решились и мамы и бабушки.

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича