Цикл мероприятий, посвященных 70-летию. Великой Победы в поимском историко-архитектурном музее начался с литературно-музыкальной композиции «Гордость России — русский солдат», которое прошло в зале Боевой Славы для школьников с. Студенки. Старшеклассники внимательно выслушали рассказ экскурсовода и ответили на все поставленные вопросы. Песни, которые звучали в течение мероприятия оказались очень близки ребятам, потому что они слышали их от своих дедов. До сих пор поют в селе эти песни. С января по июнь в музее будут проходить конференции, встречи, литературно-музыкальные композиции, выставки, экскурсии, посвященные теме Великой Отечественной войны и многие жители Белинского района, Пезенской области, а также посетители из других областей станут участниками этих мероприятий.
Литературный музей, 31 января 2015 16:30
Литературный музей, 31 января 2015 11:33
Фонды краеведческого музея пополнились ещё одним ценным документом, касающимся истории Пензенского края первой половины XVIII в. – это запись из отказных книг Московской крепостной конторы. Редкую рукопись передал в дар музею Губернатор области Василий Кузьмич Бочкарёв. Написана она скорописью XVIII в. на плотной гербовой бумаге чёрными чернилами. Бумага российского производства с характерной филигранью, введённой ещё в 1723 г. – изображением государственного герба и литер «гербовая бумага». Эта рукопись представляет несомненную ценность для изучения истории нашего края.
Снег в Поиме чистый, белый, глубокий. Посмотришь на такую красоту и захочется тоже что-то красивое сотворить. Решили в поимском музее организовать «Снежный» конкурс. Начали лепить дети, к ним присоединились взрослые. Одни маленького снеговика лепят, другие - огромного зайца, третьи — снежную крепость сооружают. Одна крепость, вторая, третья. А где крепости, там и сражение. Флаги укрепили, снежков налепили и вперед. Победила дружба, а фотографировались на развалинах крепости в масках, чтобы никто не узнал. Вот такая «Снежная история» получилась.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...