В Губернаторском доме в четверг, 4 февраля 2016 года состоялась Торжественная встреча, посвященная 77-летию образования Пензенской области. В мероприятии приняли участие губернатор Иван Белозерцев, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы от региона, почетные граждане Пензы и области, представители общественности. Открывая торжественную часть встречи, Иван Белозерцев поздравил собравшихся с 77-й годовщиной образования Пензенской области.
Музей В.О. Ключевского, 4 февраля 2016 17:19
В Пензенской губернии несколько лет жил великолепный знаток народного быта и языка Николай Семёнович Лесков. В 1857 году он вышел в отставку, по его словам, «бросил довольно удачно начатую казённую службу и пошёл служить в одну из вновь образованных в то время торговых компаний» - фирму «Скотт и Вилькенс», которая находилась в селе Николо-Райское (сейчас Городищенского района). Лескову приходилось много ездить в Пензу и Городище по делам торгово-промышленного товарищества и дальние поездки по тем же делам, по всей России. Недаром, вспоминая эти годы, он всегда прибавлял: «Это самое лучшее время моей жизни, когда я много видел». В конце своего жизненного пути Н. С. Лесков писал «Я вижу яркий маяк и знаю, чего держаться». Это признание было поистине выстрадано писателем, прожившим сложную жизнь, полную тревог и ошибок, исканий и потерь. На выставке в библиотеке можно познакомиться со следующей литературой:
Музей И.Н.Ульянова, 4 февраля 2016 16:08

20 сентября в 12-00
Государственный музей А.Н. Радищева
«Живу в душе друзей моих». Торжественная программа к 270-летию со дня рождения Радищева
13 июля в 10-00
Государственный музей А.Н. Радищева
Тихвинская ярмарка
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
26 апреля 2019 г. "Чернобыль в воспоминаниях очевидцев" - вечер памяти, встреча с ликвидатором ЧАЭС

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...