Вниманию посетителей поимского историко-архитектурного музея в этом году представлены две передвижные выставки: «Живая память войны» и «Учитель, солдат и поэт». Они были подготовлены в ознаменовании года литературы и юбилейной даты - 70-летия Победы советских войск в Великой Отечественной войне. Само название первой выставки говорит о том, что на ней представлены подлинные свидетельства военных событий: фронтовые дневники, извещения о гибели солдат, письма с фронта, личные вещи Героев Советского Союза, оружие и военные трофеи. На выставке, посвященной писателю и поэту Алексею Карасеву тоже есть экспонаты-предметы военной поры, т. к. он сам был участником Великой Отечественной войны. Личные вещи из архива Алексея Карасева, переданные в поимский историко-архитектурный музей его родственниками заняли достойное место на этой выставке.
Музей А.И. Куприна, 17 июля 2015 15:10
С 29 июня по 11 июля 2015 года по селам Наровчатского и Нижеломовского районов: Новые Пичуры, Ива, Кера, Голицино, Ражки, проходила 20 детская научная экспедиция «Лето 2015» в составе которой были члены клуба «Краевед» - учащиеся МБОУ «Кадетская школа по делам ГОиЧС № 70». Руководителями экспедиции стали представители администрации и педагогического коллектива школы №70, возглавила экспедицию Морозова Валентина Петровна. В экспедиции приняли участие сотрудники Пензенского краеведческого музея Иванова Любовь Николаевна и Агаева Ирина Васильевна.
Литературный музей, 16 июля 2015 16:42

26 января в 11.00
"Есть такая профессия - Родину защищать"
23 января 15-00