Литературный музей, 21 марта 2012 11:17
Музей А.Г. Малышкина, 20 марта 2012 11:00
Литературный музей, 15 марта 2012 16:42
В преддверии международного женского дня 8 Марта в Пензенском краеведческом музее открылась выставка «И женский образ окрыленный войдет в историю побед!», посвященная созвездию выдающихся пензенских женских имен.Все эти удивительные судьбы представительниц прекрасного пола из истории Пензенского края свидетельствуют об одном: благодаря женщинам история наполняется глубоким и прекрасным смыслом нашего бытия, и мы уверены, что их каждодневный труд, красота их душ и благородство порывов еще не раз спасут мир.
1 марта в Пензенском государственном краеведческом музее состоялось заседание женского городского клуба «Современница». Клуб организован Пензенским городским Советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (Комиссией по работе с женщинами), Пензенским областным отделением Общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд Милосердия и здоровья» и Пензенским краеведческим музеем. Клуб работает уже год. Руководит клубом Людмила Матвеевна Пляцева. Это заседание проведено в преддверии Международного женского дня.

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича