В рамках Всероссийского конкурса проектов Культурная мозаика малых городов и сёл, который проводил Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК)», проект-победитель «Музей едет в гости» Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого завершил свою работу! Последняя из запланированных поездок состоялась 21 октября 2014 года. Сотрудники Картинной галереи отправились в гости к воспитанникам ГКОУ спецшколы-интерната г. Сердобска.
Музей В.О. Ключевского, 23 октября 2014 17:07
К юбилею поэта М.Ю.Лермонтова в поимском историко-архитектурном музее был выпущен буклет под названием «Великий, близкий и живой...». В него вошли стихи поимских авторов, посвященные поэту, а также месту, где прошли его детские годы и где он нашел свой последний приют — Тарханам. Кроме стихов в буклете есть фотографии усадьбы и портретов Михаила Юрьевича. Авторы, посвятившие свои строки Лермонтову, очень разные по роду занятий и по возрасту тоже. Среди них : ученик 9 класса поимской средней школы Панков Дмитрий, бывший фронтовик Василий Иванович Роганов, самодеятельные поэты и т.д. Всех их объединило желание выразить в стихотворной форме свое отношение к любимому поэту - М.Ю. Лермонтову и его малой Родине
В рамках Всероссийского конкурса проектов Культурная мозаика малых городов и сёл, который проводил Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК)», проект-победитель «Музей едет в гости» Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого продолжает свою работу! 20 октября 2014 года состоялась поездка к воспитанникам ГКОУ спецшколы-интерната для детей – сирот с. Неверкино.
Литературный музей, 22 октября 2014 17:28

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...