Музей А.И. Куприна, 10 января 2013 16:10
Пензенский государственный краеведческий музей в канун нового года получил настоящий новогодний подарок: родители Героя России, летчика-космонавта, нашего земляка Александра Михайловича Самокутяева передали в дар музею комплекс материалов о своем сыне. Дирекция и сотрудники музея выражают огромную признательность родителям Героя России Михаилу Николаевичу и Марии Александровне за переданные в дар музею материалы, и поздравляют всю семью Самокутяевых с наступающим Новым годом с пожеланиями крепкого здоровья, новых успехов, счастья, любви и всего самого наилучшего.

Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
22 августа "Над нами рдеет флаг России" Конкурс рисунков ко Дню Флага России.
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
18 августа "Солнечный праздник-яблочный спас" интерактивное развлекательное мероприятие.
25,26 августа 13-00
Демонстрация фильма о Никольском музее стекла и хрусталя

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.