В музей В.Г. Белинского на занятие "Преданья старины глубокой" были приглашены дети из лагеря отдыха КЦСОН. Мероприятие проходило на кухне мемориального дома Белинских. Дети узнали, что в ней занимались своей работой пятеро дворовых крестьян семьи Белинских. О ежедневных занятиях дворовых М.И. Белынская в одном из писем сообщала: «Василий в кухне щиплет гуся, а Авдотья в кухне шьет, а Акулина обыкновенно с ухватами округ печки». Ребята узнали о занятиях русских крестьян, о предметах быта, обихода. Так же увидели предметы такие как рубель, кочерга, ухват с горшком, прялка, аршин, подкова, амбарные ключи, кофемолка, лучина, ступа с пестом, узнали о суевериях русских крестьян. Занятие сопровождалось презентацией. В завершение всему ребята получили возможность сфотографироваться на кухне дома Белинских на фоне предметов старины.
Музей А.И. Куприна, 27 августа 2013 16:02
Музей А.И. Куприна, 26 августа 2013 10:25

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...