11 апреля, в канун Дня космонавтики, в Пензенском государственном краеведческим музее прошла презентация новых поступлений мемориальных предметов и фотодокументов наших земляков, тесно связанных с развитием космонавтики. В собрания музея переданы предметы, принадлежавшие члену Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, Герою Социалистического Труда, заслуженному деятелю науки и техники, профессору, генерал-лейтенанту Волкову Евгению Борисовичу (1923-2008); и советскому конструктору космических систем связи и управления стратегическими силами, доктору технических наук, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, Герою Социалистического Труда, генерал-лейтенанту Мещерякову Ивану Васильевичу (1922-2012).
Литературный музей, 11 апреля 2014 14:57
Литературный музей, 11 апреля 2014 14:43

13 июля в 12.00
"Уральский волшебник"
26 июля 15-00
Открытие выставки "Вернисаж юбиляров 2019 г. Русская классика из собрания Пензенской картинной галереи"
19 июля 2019
ОТКРЫТИЕ ЮБИЛЕЙНОЙ ВЫСТАВКИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ХУДОЖНИЦЫ, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СХ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ, ДИРЕКТОРА МОРДОВСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ Л.Н.НАРБЕКОВОЙ

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.