На выставке "Пенза музыкальная" экспонируется музыкальный инструмент торбан, который принадлежал заслуженному врачу РСФСР Николаю Владимировичу Мораховскому. Николай Владимирович родился 13 марта 1883 года в Пензе. Выпускник медицинского факультета Московского университета. Работал санитарным врачом городской управы, ординатором больницы Красного Креста, заведующим противотуберкулезным диспансером. Около 50 лет проработал в больнице им. Семашко – больнице Красного Креста, из них 30 – главным врачом больницы.
Пензенский государственный краеведческий музей подготовил выставку «Пенза музыкальная. XIX – XXI вв.» для экспонирования в Тамбовском областном краеведческом музее. У тамбовчан появится уникальная возможность познакомиться с музыкальной культурой Сурского края, выдающимися музыкантами и исполнителями, лучше узнать культуру своих соседей. На выставке экспонируется богатый фотодокументальный материал, афиши, плакаты, программы концертов и вечеров, музыкальные инструменты из фондов музея. Среди музыкальных инструментов легендарная цитра, которую держал в руках П.И. Чайковский, мемориальные: баян, на котором аккомпанировали Лидии Руслановой (первая половина 20 в.), скрипка великого А.И. Мозжухина и торбан Н.В. Мораховского. Открытие выставки намечено на 17 апреля 2014 г.
Музей А.И. Куприна, 7 апреля 2014 11:39
Музей А.И. Куприна, 7 апреля 2014 11:07
Музей В.О. Ключевского, 4 апреля 2014 20:55
5 апреля 2014 года состоится IV открытая олимпиада школьников по обществознанию памяти В. О. Ключевского. Управление образования города Пензы совместно с кафедрой истории, права и методики правового обучения историко-филологического факультета Педагогического института им. В. Г. Белинского Пензенского государственного университета 5 апреля 2014 года на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 28 г. Пензы проводят IV городскую открытую олимпиаду школьников по обществознанию памяти В. О. Ключевского.
Музей В.О. Ключевского, 3 апреля 2014 17:45

13 июля в 12.00
"Уральский волшебник"
26 июля 15-00