21 февраля отмечается Всемирный день экскурсовода. Этому празднику была посвящена передача «Тема дня» на телеканале «Экспресс», в которой давала интервью сотрудник Пензенского государственного краеведческого музея Черникова Татьяна Евгеньевна. Она работает заведующей культурно-образовательным отделом музея. Имея большой опыт музейной работы, она является не только великолепным экскурсоводом, но и прекрасным методистом, делящимся своим опытом с молодыми сотрудниками. В 2012 году Татьяна Черникова стала победителем областного конкурса «Лучший по профессии».
В рамках Декады защитников Отечества 18 и 19 февраля в Пензенском педагогическом институте им. В.Г. Белинского экспонировалась выставка Пензенского государственного краеведческого музея «За Волгой для нас земли нет!», посвященная 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Выставка вызвала большой интерес у студентов и преподавателей. Среди экспонатов было много подлинных документов, плакатов периода Великой Отечественной войны, наград наших земляков. Была проведена большая экскурсионная программа, проведены консультации для студентов. Главный научный сотрудник музея Юдин С.О. ответил ребятам на все интересующие их вопросы.
Пензенский государственный краеведческий музей в своей работе тесно сотрудничает с МБОУ «Кадетская школа по делам ГОЧС №70». Главный научный сотрудник музея Иванова Л.Н. является руководителем клуба «Краевед», большинство членов которого являются учащимися этой школы, она руководит уже много лет детьми в Детской летней научной экспедиции, проводит занятия и организует встречи со школьниками. Совсем недавно, 16 февраля, Л.Н. Иванова приняла участие в торжественном открытии и работе XI школьной научно-практической конференции. Администрация МБОУ «Кадетская школа по делам ГОЧС №70» и лично директор Е.В. Выборнов просят директора музея В.Н. Зименкова выразить благодарность главному научному сотруднику музея Иванову Л.Н. за многолетнее и плодотворное сотрудничество со школой.

20 сентября в 12-00
Государственный музей А.Н. Радищева
«Живу в душе друзей моих». Торжественная программа к 270-летию со дня рождения Радищева
13 июля в 10-00